Research only · No execution

Research Lab

Modelos alternativos, calidad de datos y validación fuera de producción
← Cartera
Cobertura SEC
100/100
1431 observaciones
Rango histórico
2010-10-27
hasta 2026-10-09
Universo
5300/100
US_LARGE_100_V2 · desde 2026-08-26
Modo operativo
LOCAL_PAPER
LIVE permanece bloqueado

Alertas activas

Sin alertas activas.

Validación bloqueada · Train / Validation / Out-of-sample

Mismos parámetros 60/40 en las tres ventanas; sin reajustar después de ver resultados. Generado 2026-08-26 09:36:12 UTC.

locked-v1
VentanaPeriodoAI InvestorEqual 1005 iniciales90% SPYNasdaq-100Mediana aleatoriaDrawdown AICostes
TRAIN2024-01-02 → 2024-12-31+22.26%+26.61%+71.40%+29.90%+35.51%+26.07%-20.41%12.46 €
VALIDATION2025-01-02 → 2025-06-30-0.90%-3.07%-0.57%-5.54%-4.32%-3.66%-18.67%14.86 €
OUT OF SAMPLE2025-07-01 → 2025-12-31+10.43%+9.16%+8.05%+10.27%+12.96%+6.93%-6.09%8.91 €

Limitación importante: Current 100-stock universe was defined in 2026 (survivorship bias). Los benchmarks simples son buy-and-hold en EUR y sin costes; sirven como control diagnóstico.

Ranking fundamental SEC sectorial

Modelo experimental; no interviene en la cartera Paper.

#ActivoSectorSEC sectorialMaster producciónMomentumFecha conocida
1NVDATechnology100.078.357.82026-02-25
2LRCXTechnology100.059.326.72026-08-07
3MUTechnology100.078.859.02026-10-09
4AVGOTechnology96.355.37.82025-12-18
5MSFTTechnology93.885.498.12026-07-29
6GOOGLCommunication Services93.872.857.52026-02-05
7LLYHealthcare90.882.295.92026-02-12
8JNJHealthcare89.956.861.12026-02-11
9MAFinancial Services89.878.395.22026-02-11
10NFLXCommunication Services89.154.511.82026-01-23
11ADBETechnology88.468.840.12026-01-15
12SCHWFinancial Services86.956.024.62026-02-25
13CSCOTechnology86.570.065.62026-09-02
14NEMBasic Materials86.072.866.62026-02-19
15GILDHealthcare84.958.695.42026-02-24
16AMGNHealthcare83.579.0100.02026-02-13
17GEIndustrials83.048.235.02026-01-29
18AAPLTechnology82.275.090.02025-10-31
19INTUTechnology81.160.640.52026-09-09
20VFinancial Services79.676.794.22025-11-06
21AXPFinancial Services79.644.217.42026-02-06
22ISRGHealthcare78.954.249.92026-02-03
23IBMTechnology78.549.044.52026-02-24
24ORCLTechnology76.953.714.32026-06-22
25MSFinancial Services76.549.820.92026-02-19
26AMZNConsumer Cyclical76.167.260.02026-02-06
27MRKHealthcare75.754.094.62026-02-24
28TXNTechnology75.182.288.62026-02-06
29METACommunication Services74.475.287.62026-01-29
30AMDTechnology73.566.363.82026-02-04
31AEPUtilities71.543.559.22026-02-12
32KOConsumer Defensive71.471.491.42026-02-20
33NOWTechnology68.969.196.32026-01-29
34ETNIndustrials68.038.231.02026-02-26
35CRMTechnology66.785.894.62026-03-02
36ADITechnology66.480.388.32025-11-25
37TCommunication Services66.252.035.52026-02-09
38UNPIndustrials65.069.682.62026-02-06
39BSXHealthcare63.552.318.22026-02-17
40GSFinancial Services63.551.921.72026-02-25
41PGConsumer Defensive62.866.688.52026-08-04
42PMConsumer Defensive61.064.396.32026-02-06
43LINBasic Materials61.057.664.62026-02-25
44ACNTechnology59.476.480.02025-10-10
45DISCommunication Services59.156.989.82025-11-13
46SYKHealthcare58.946.717.72026-02-11
47TJXConsumer Cyclical58.545.440.12020-03-27
48BACFinancial Services58.448.621.02026-02-25
49CMCSACommunication Services57.126.512.22026-02-03
50FCXBasic Materials57.054.664.52026-02-13
51EOGEnergy55.093.594.32026-02-24
52QCOMTechnology54.662.558.82025-11-05
53SHWBasic Materials54.062.481.12026-02-19
54LMTIndustrials54.060.449.02026-01-29
55WFCFinancial Services53.358.457.52026-02-24
56CBFinancial Services53.167.985.82026-02-27
57TMOHealthcare52.470.297.42026-02-26
58JPMFinancial Services51.266.161.72026-02-13
59COSTConsumer Defensive50.653.569.22026-10-07
60AMATTechnology50.561.128.32025-12-12
61MCDConsumer Cyclical50.229.18.22026-02-24
62ABTHealthcare49.357.069.02026-02-20
63HONIndustrials49.043.518.72026-02-17
64CLConsumer Defensive48.660.083.92026-02-23
65RTXIndustrials48.048.440.12026-02-06
66CATIndustrials46.047.620.12026-02-13
67TMUSCommunication Services45.839.76.22026-02-11
68NEEUtilities45.040.011.62015-02-20
69ORLYConsumer Cyclical44.438.447.92026-02-27
70VZCommunication Services44.145.936.72026-02-17
71KMBConsumer Defensive43.961.686.52026-02-12
72CFinancial Services41.646.227.12026-02-20
73WMTConsumer Defensive41.243.966.32026-03-13
74PEPConsumer Defensive40.848.616.42026-02-03
75MOConsumer Defensive40.862.090.62026-02-25
76BAIndustrials40.025.111.82026-01-30
77COPEnergy39.882.495.02026-02-17
78NKEConsumer Cyclical38.930.411.62026-07-15
79HDConsumer Cyclical38.036.817.12026-03-18
80ABBVHealthcare37.269.995.32026-02-20
81BLKFinancial Services36.581.589.82026-02-25
82MDTHealthcare36.178.393.72026-06-18
83PANWTechnology36.138.256.42026-09-10
84DHRHealthcare36.072.896.52026-02-24
85SLBEnergy34.641.736.82026-01-23
86XOMEnergy33.275.794.82026-02-18
87CVXEnergy33.084.395.22026-02-24
88UPSIndustrials33.037.413.92026-02-17
89BKNGConsumer Cyclical31.551.026.92026-02-18
90DEIndustrials31.049.958.82025-12-18
91UNHHealthcare28.367.988.72026-03-02
92SOUtilities27.852.260.12026-02-19
93LOWConsumer Cyclical24.428.514.32026-03-23
94TGTConsumer Defensive23.158.969.22026-03-11
95DUKUtilities22.836.438.62019-02-28
96MDLZConsumer Defensive21.167.086.52026-02-04
97SBUXConsumer Cyclical17.435.235.62025-11-14
98CVSHealthcare12.367.182.32026-02-10
99INTCTechnology5.539.553.82026-01-23
100APDBasic Materials0.043.179.32025-11-20

Ejecuciones de investigación

TipoModeloEstadoPeriodoFecha
VALIDATION_PROTOCOLsec-annual-sector-v1SUCCESS2024-01-02 → 2025-12-312026-08-26 09:36:12
COMPARISONsec-annual-sector-v1SUCCESS2024-01-02 → 2025-12-312026-08-26 08:25:01
COMPARISONsec-annual-general-v1SUCCESS2024-01-02 → 2025-12-312026-08-26 08:24:19

Informes semanales

SemanaArchivoGenerado
2026-10-12research/reports/weekly-2026-10-12.html2026-10-12 04:30:01
2026-10-05research/reports/weekly-2026-10-05.html2026-10-05 04:30:01
2026-09-28research/reports/weekly-2026-09-28.html2026-09-28 04:30:01
2026-09-21research/reports/weekly-2026-09-21.html2026-09-21 04:30:01
2026-09-14research/reports/weekly-2026-09-14.html2026-09-14 04:30:01
2026-09-07research/reports/weekly-2026-09-07.html2026-09-07 04:30:01
2026-08-31research/reports/weekly-2026-08-31.html2026-08-31 04:30:01
2026-08-26research/reports/weekly-2026-08-26.html2026-08-26 08:25:26